MÉRIMÉE. Mateo Falcone. Paris, Conquet, 1906.... Lot 257
résultat :
Estimation :
MÉRIMÉE. Mateo Falcone. Paris, Conquet, 1906. In-8, basane vert foncé, pièce de titre mosaïquée, tête dorée, couv. et dos (Buer Drevet, Lyon).
Illustrations d'Alexandre Lunois. Un des 250 sur vélin blanc.
Il est enrichi de dessins originaux, dont un fusain à pleine page signé Drevet, et 23 dessins originaux en marge dont 16 aquarellés, signés Henry Varade.
Reliure très frottée avec manques. Taches et rousseurs.
On joint : FABLIAUX. - Les 3 aveugles de Compiègne. Paris, Seheur, 1924. In-8, maroquin fauve, 2 larges nerfs au dos, couv. et dos conservés, étui (Ch. Carrey).
Ill. en couleurs de Lucien Boucher. Un des 250 ex. coloriés sur Arches, avec une suite des bois sur chine.