NICOLAS. - Monseigneur le Vin. Paris, Établissements... Lot 267
résultat :
Estimation :
NICOLAS. - Monseigneur le Vin. Paris, Établissements Nicolas Paris, 1925-1929. 5 vol. in-8, brochés, sous couvertures en suédine, le tout sous chemise et étui signés Goy et Vilaine.
Ensemble complet des 5 volumes de cette célèbre série consacrée aux vins : Le vin à travers l'Histoire, Bordeaux, Bourgogne, Anjou, Touraine, Alsace, Champagne et l'art de boire. Illustrations de Jeanjean, Lissac, Carlègle et Charles Martin.
Un dos d'un volume manquant.