Lot n° 1

Estimation :

ALECHINSKY (Pierre). – TARDIEU (Jean). Poèmes à voir. Paris, R.L.D. [Robert et Lydie Dutrou], 1986. Grand in-folio oblong, en tout (32) ff. dont le premier et le dernier blancs, en feuilles sous chemise imprimée, boîtier cartonné de l’éditeur ; boîtier un peu usagé avec trace d’étiquette. 400/500 € ÉDITION ORIGINALE DE CES CALLIGRAMMES DE JEAN TARDIEU, tirée à 170 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, tous signés par l’auteur et par l’artiste, celui-ci un des 30 numérotés réservés à l’artiste (n° XVVVIII). 14 COMPOSITIONS A PLEINE PAGE DE PIERRE ALECHINSKY, COMPRENANT EN TOUT 23 EAUX-FORTES EN NOIR, soit : 2 grandes eaux-fortes, l’une ouvrant et l’autre fermant le recueil ; et 21 eaux-fortes seules ou à 2 par page, toutes accompagnées de dessins reproduits en couleurs.