ALECHINSKY (Pierre). – STÉTIÉ (Salah).
5 dans ton œil. Paris, Robert et Lydie Dutrou, 1998. In-plano, en tout (7) ff., sous portefeuille à dos et coins de toile avec pièce de titre illustrée imprimée sur le premier plat ; 2 petites taches sur le titre, un plat de portefeuille légèrement insolé (portefeuille de l’éditeur).
ÉDITION ORIGINALE, tirée à seulement 120 exemplaires sur vélin d’Arches justifiés et signés par l’auteur (n° 80).
OUVRAGE MIS EN PAGE ET ILLUSTRE PAR PIERRE ALECHINSKY, qui comprend : un feuillet de titre lithographié en couleurs ; 5 feuillets de texte, chacun illustré d’une grande lithographie en couleurs et d’une petite composition gravée sur cuivre, et CHACUN JUSTIFIE ET SIGNE AU CRAYON PAR L’ARTISTE ; un feuillet d’achevé d’imprimer illustré de motifs bleus, imprimé.