Lot n° 15

Estimation :

ENSEMBLE de 15 volumes imprimés et une photographie. CLAUDEL (Paul). Le Chemin de la croix. Paris, Guido Colucci, 1944. Grand in-4, demi-maroquin noir à bandes avec pièces de parchemin blanc sur les plats, signé par Hoche Bellevallée, étui bordé. Édition tirée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur auvergne. Illustrations dans le texte par Gio COLUCCI, dont une à pleine page. — LIVRE DE JOB (LE). Nice, chez Joseph Pardo (Sefer), 1961. In-folio, maroquin brun signé de Bellevallée, étui bordé. Édition tirée à 249 exemplaires numérotés sur vélin de Docelles. Illustration gravée sur cuivre par Marc DAUTRY, rehaussées de couleurs. Exemplaire incomplet du feuillet de justification. — MONTHERLANT (Henry de). Encore un instant de bonheur. [Paris], Société du livre d’art, 1955. In-folio, demi-maroquin grenat à coins signé d’Hoche Bellevallée. Édition tirée sur vélin Vidalon à 150 exemplaires numérotés et quelques-uns hors justification dont celui-ci. Illustration gravée sur cuivre dans le texte par Jean CARTON, dont plusieurs à pleine page. Exemplaire enrichi d’une des 20 suites non numérotées sur Montval crème de planches refusées. — PASSION SELON SAINT LUC (LA). À Paris, Pierre Bricage, 1959. In-folio, maroquin bordeaux signé par Hoche Bellevallée. Édition tirée à 104 exemplaires sur papier fort couleur paille, numérotés et signés par l’artiste, celui-ci n° 70. Illustration en couleurs par Aimé Daniel STEINLEN. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux en couleurs signés par cet artiste. — STENDHAL (Henri Beyle, dit). Vie de Napoléon. Boulouris [Saint-Raphaël], aux éditions du Baniyan, 1965. In-folio, demi-maroquin vert sombre à coins signé d’Hoche Bellevallée. Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve de Lana. Illustration en couleurs dans le texte par Jean GRADASSI, dont plusieurs à pleine page. — Etc. ALBIN-GUILLOT (Laure). Photographie représentant une nature morte aux roses. Tirage signé, encadré sous passe-partout.