Lot n° 31

Estimation :

FRANÇOIS II. Lettre signée « Françoys » « à noz tré chers grandz amys les duc, seigneurie Républicque de Gennes et protecteurs de l’Office S[ain]t George » contresignée par Florimond Robertet en qualité de secrétaire d’État des Affaires étrangères. Fontainebleau, 28 juillet 1560. Une p. in-folio oblong, adresse au dos, cachet armorié de cire sous papier ; petites fentes dues au système de clôture de la lettre, 4 perforations avec atteinte à 2 mots, fentes au pliures dont une longue en partie restaurées. « Trés chers et gradz amys, le collonnel Sampetro Corse nous a fait remonstrer entendre les reffuz et difficultez qui luy sont par vous faictes de rendre les maison, biens et deniers qui appartenoient au sr Alphonse son filz et a la signore Vannina sa femme... Nous vous prions, aultant affectueusement que faire povons adce que pour amour et en faveur de nous, vous soyez contans de rendre et faire rendre aud[ict] Alphonse son filz et a sad[icte] femme lesd[icts] maison, biens et deniers que vous leur retenez sans les laisser travailler pour le paiement desd[icts] deniers et vaisselle d’argent perduz... » RARE DOCUMENT SIGNE PAR LE ROI FRANÇOIS II, ALORS AGE DE SEIZE ANS, dont le règne, sous l’égide de sa mère Catherine de Médicis, fut très court, du 10 juillet 1559 à sa mort le 5 décembre 1560.