Lot n° 35

Estimation :

HENRI IV. Lettre autographe signée AU DUC DE SULLY, AVEC APOSTILLE AUTOGRAPHE DE CE DERNIER. Fontainebleau, 3 octobre [1609]. 3/4 p. in-4, adresse au dos ; longue découpure marginale due au système d’ouverture anciennement restaurée. « Mon amy, je vous fay ce mot pour le sr de Beaumont [Christophe de Harlay de Beaumont, ancien ambassadeur de France en Angleterre], quy le vous randra, pour vous dyre, suyvant le co[m]mandemant que je vous fey[s] dernyeremant a Parys, [que] vous ayés a fere payer la pansyon de cet ho[m]me quy est an Flandres, car yl me peut plus cervyr que jamés, mayntenant que dela on nous doyt anvoyer un nouvel ambasadeur. Adieu, mon amy... » Au verso, de sa main, le duc de Sully a inscrit : « Le roy, du 2 octobre, pour un pantionnaire en Angleterre 1609 ».