Lot n° 40

Estimation :

RICHELIEU (Armand-Jean Du Plessis de). Lettre signée au maréchal de Brézé. Amiens, 1er septembre 1641. 1/2 p. grand in-folio, adresse au dos, 2 cachets armoriés de cire rouge dont un parfaitement conservé avec ruban de soie. « Ce billet pour tesmoigner à Monsr le mar[ech]al de Brezé LE CONTENTEMENT QUE J’AY de ce que luy mr le mar[arech]al de La Melleraie sont partis du lieu ou ilz estoient, de voir par leurs lettres reciproques l’union et la bonne intelligence qui est entr’eux. Je les conjure de continuer en cet estat de se mettre devant les yeux que les grandes affaires ne réussissent point sans des difficultez. J’ESPERE QU’ILZ FINIRONT CETTE CAMPAGNE AVEC GLOIRE REPUTATION POUR EUX, et le desire de tout mon cœur... » Le maréchal Urbain Maillé de Brézé et le maréchal Charles de La Porte de La Meilleraie (futur duc) avaient des liens familiaux avec Richelieu : le premier était son beau-frère, et le second son cousin germain. Excellents hommes de guerre, il remportèrent plus d’un succès militaire en Picardie et en Flandre, d’abord séparément puis en jonction à partir de 1641.