Lot n° 66

Estimation :

BRETON (André). Carte autographe signée « André B. » à Pierre Mabille. Poitiers, [18 janvier 1940, d’après le cachet postal]. Une p. in-12 oblong à l’encre verte ; mention autographe signée : « Médecin aux[iliaire] A. Breton, École de pilotage élémentaire, Poitiers (Vienne) ». « Mon cher Pierre, connaissez-vous cet [Emmanuel] Aegerter, auteur d’un livre récemment paru sur LES HERESIES [DU] MOYEN ÂGE et par ailleurs d’ouvrages sur Saint-Just, Lénine et de poèmes freudiens. Il m’intéresse. Ce petit livre sur les hérésies est écrit avec beaucoup de tact. Je n’en dirai certes pas autant du "LAUTREAMONT" DE M. [GASTON] BACHELARD qui est une pure saloperie doublée d’une triste rigolade. Il est bien dommage qu’un aussi méchant opuscule ait vu le jour. N’est-il pas en votre pouvoir de me gratifier d’un numéro de "Cahiers d’art" qui m’intéresse strictement par tout ce qui touche [ANDRE] MASSON, une longue traîne d’escargot jetée sur le reste ? [Le fascicule n° 5-10 des Cahiers d’art paru en 1939, qui comprend une collaboration de Pierre Mabille, est notamment illustré d’une quinzaine de dessins du peintre et graveur André Masson.] Je compte passer un jour prochain à Paris (environ samedi ou dimanche). L’ANTHOLOGIE DU MERVEILLEUX SERAIT BELLE A LIRE ICI DANS CE PAYSAGE SWEDENBORGIEN MODERNISE. À bientôt, j’espère, mon cher Pierre, de tout cœur... » Pierre Mabille publia en 1940 son ouvrage Le Miroir du merveilleux, illustré de dessins d’Yves Tanguy et d’André Masson.