CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand).
Lettre autographe signée en 2 endroits, « Destouches » et « LFCéline », [adressée à Paul Marteau]. Klarskovgaard près de Korsør au Danemark, « le 27 » [probablement décembre 1950]. 2 pp. grand in-folio ; enveloppe jointe d’une autre lettre du même au même.
« Mon cher ami, j’espère que vous avez reçu mon petit Scandale ? et tous mes vœux pour 51 ! HELAS JE SUIS BIEN INQUIET QUANT A LA PROBITE DE CE DERNIER EDITEUR CLANDESTIN AUSSI ! Le 5ème qui me joue la musique ! Je n’arrive jamais à toucher un centime sur mes livres ! Je suis hors la loi ! C’est du nanan ! À NOUS ICI LE HARENG ET PORRIDGE A LA MORT ! À MES EDITEURS CLANDESTINS ! CHAMONIX ET LES SPORTS ! Quand c’est pas eux qui m’escroquent, c’est l’État français ! Saisi à vie ! Pourquoi se gêneraient-ils ! Votre fidèle et sincère ami... Mais qu’on ne vienne pas vous taper dans mon intérêt ! Oh je me méfie ! À la porte toute cette clique ! »
LOUIS-FERDINAND CELINE VENAIT DE PUBLIER SCANDALE AUX ABYSSES en novembre 1950, chez Pierre Monnier qui avait adopté le pseudonyme de Frédéric Chambriand.