DESBORDES-VALMORE (Marceline).
Poème autographe intitulé « Regarde-le ». 6 quintils sur une p. 1/2 in-8.
Pièce de vers originellement parue en 1827 dans le journal bordelais Le Kaléidoscope, intégrée en 1830 par Marceline Desbordes-valmore dans son recueil Poésies (Paris, A. Boulland).
« Regarde-le, mais pas longtemps.
Un regard suffira, sois sûre,
Pour lui pardonner la blessure,
Qui fit languir mes doux printemps :
Regarde-le, mais pas longtemps.
...
Tais-toi, s’il demande à me voir.
J’ai pu fuir sa volage ivresse ;
Mais me cacher à sa tendresse,
Dieu n’en donne pas le pouvoir :
Tais-toi s’il demande à me voir.
... »
JOINT : SAND (George). Lettre autographe signée. S.l., 22 juin 1856. 2 pp; 1/2 in-8, rousseurs, longue fente à une pliure.