HEREDIA (José-Maria de).
Poème autographe intitulé « Épigramme votive ». 14 vers à l’encre violette sur une p. in-4.
Sonnet originellement paru dans la Revue des deux mondes le 1er janvier 1888, intégré en 1893 par José-Maria de Heredia dans son recueil Les Trophées.
José-Maria de Heredia avait d’abord inscrit en titre « Le vieux soldat », biffé et corrigé ensuite.
Un vétéran grec fait ici appendre ses armes en hommage au dieu Arès, ses glaives, son bouclier, son casque, son arc :
... Prends aussi le carquois. Ton œil semble chercher
En leur gaine de cuir les armes de l’archer,
Les flèches que le vent des batailles disperse ;
Il est vide. Tu crois que j’ai perdu mes traits ?
Au champ de Marathon tu les retrouverais,
Car ils y sont restés dans la gorge du Perse. »
JOINT : RENOIR (Pierre). 2 lettres autographes signées, dont une incomplète du début. S.l.n.d. — RENARD (Gabrielle). Lettre autographe signée au nom de Pierre-Auguste Renoir. Les Collettes à Cagnes dans les Alpes-Maritimes, « mercredi ».