TOLSTOÏ (Lev Nikolaïevitch).
Lettre autographe signée « Léon Tolstoy », en français. S.l., 30 novembre 1902. Une p. in-12, marges rognées.
« J’ai été très content d’avoir de vos nouvelles, d’autant plus qu’elles semblent être bonnes. Je crois qu’une fois la vraie doctrine de la vie, qui consiste à remplir la volonté de Dieu et non la sienne, acceptée, il est impossible de se détourner du bon chemin. C’est ce que vous avez éprouvé. Vous me ferez grand plaisir en me donnant de temps à autre de vos nouvelles... »