Lot n° 118

Estimation :

OFFENBACH (Jacques). Lettre autographe signée « les deux inséparables Jacques Crémieux et Hector Offenbach ». S.l., « samedi ». Une p. in-8, en-tête imprimé du théâtre des Bouffes-Parisiens. « Deux bons fauteuils pour ce soir – c’est pour applaudir notre jeune ami Beethoven qui a besoin d’être encouragé... » L’écrivain Hector Crémieux fut l’auteur, souvent en collaboration, d’une quinzaine de livrets, principalement pour des opérettes d’Offenbach, notamment Orphée aux enfers.