Tabatière en noix de corozo sculptée en forme de vaisseau de ligne à deux ponts et 46 canons s'ouvrant par deux couvercles à riche décor sculpté de rinceaux ajourés et de personnages, dont un chasseur.
Figure de proue à visage d'homme barbu.
Charnière en métal.
Long. : 15 cm.
Quelques usures et manques.