Lot n° 16

Travail de marins, XIXème siècle

Estimation :

Quatre tabatières en noix de corozo sculptée de feuillages, fleurs... - une avec un duel antique / femme devant des soldats antiques. Long. : 10.5 cm. - une avec un trophée de cynégétique / rinceaux de feuillages et guirlandes de fruits. Long. : 10 cm. - une avec une famille devant une forêt / chasseur tirant sur des cervidés. Long. : 9.7 cm. Restaurations à des pattes d'animaux. - une avec un chien attaquant un sonneur de cor / trophée des armes de l'Amour. Long. : 8cm. = en l'état, dont usures, quelques fentes, éclats et manques.