Quatre tabatières rectangulaires ou oblongues :
- une en os sculpté d'une femme allongée, et de fleurs.
Long. : 8.1 cm.
- trois en corne blanche ou veinée et bois, dont l'une ornée de fleurs, et l'autre d'une pièce de Napoléon III et d'une équerre maçonnique et de la date 1867.
Long. : 9.5 - 8.5 - 10.3 cm.
= en l'état, dont usures, quelques fentes, éclats et manques.