5 couteaux formant couverts de voyage en acier.
A plusieurs lames et accessoires.
Plaquettes en os poli, ivoirine ou résine à l'imitation de l'andouiller.
Dont l'un au couvert en argent (800) et aux plaquettes en écaille de tortue.
Signé "MARTIN à Lyon". Poinçon d'orfèvre B.P. Province, 1819-1838.
Poids brut : 170 g.
En l'état, dont quelques et fentes manques aux plaquettes, oxydations.
Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.