Couteau pliant dit "Navaja".
Poignée à monture en laiton, à queue de crotale, ornée de plaquettes d'os gravées et de corne façon écaille de tortue. Ornée d'un écusson en métal gravé.
Lame en acier signée.
Long. lame : 15.5 cm - Long. totale : 34 cm.
Usures et fentes aux plaquettes ; quelques petits chocs ; un rivet de maintien manquant ; oxydations.