Lot de 7 couteaux ou canifs, certains à plusieurs lames ou accessoires, en acier.
Aux plaquettes en bois, os gravé, ou résine.
États d'usage (oxydations, certaines lames épointées, accidents et manques à certaines plaquettes...).