Lot n° 43

FRANCE, OPINEL

Estimation :

Deux couteaux : - un grand pliant à virole bloquante en acier (n° 13). Signé sur la poignée en bois à vernis orangé et sur la lame. Long. lame : 22.6 cm - Long. totale ouvert : 50.7 cm - Long. fermé : 28,3 cm. Usures et taches au vernis, petits chocs. - un moyen pliant à virole bloquante en acier (n°12). Signé sur la poignée en bois à vernis orangé et sur la lame. Long. lame : 12.2 cm - Long. totale ouvert : 28.2 cm - Long. fermé : 16.2 cm. Usures et taches au vernis, quelques oxydations à la lame, petits chocs. ON JOINT : ARBALETE Un couteau à deux lames et un tire-bouchon, aux plaquettes en laiton moulé de sportifs. Long. lame : 8 cm - Long. totale ouvert :18.5 cm - Long. fermé : 11 cm. Usures, oxydations et petits chocs.