Lot n° 76

Estimation :

ALLEMAGNE ou AUTRICHE, seconde moitié du XVIIème ou début du XVIIIème siècle Arquebuse de chasse. Platine à rouet en fer, gravée d'un long cartouche avec feuillages et cœurs, bordé d'un motif de corde torsadée terminée par des enroulements, et signée ANTON HORBERGER dans un phylactère. Chien sur colonne tournée, à la mâchoire gravée à l'eau forte d'une gueule d'animal chimérique, et à la prise terminée par un quillon en toupie. Canon octogonal en acier, élargi au tonnerre et à la bouche, à pans changeant vers la bouche, à décor gravé ; hausse à feuillet, mire en laiton. Rayures formant une étoile en accolades. Cal. 16 mm. env. Fût long en hêtre teinté mouluré à décor de rosaces en nacre blanche gravée. Nez et porte-baguette en os gravé de feuilles ou d'enroulements. Crosse à joue découpée, terminée par un enroulement, et à tiroir de réserve à lame ressort, ornée de pastilles en nacre blanche gravées de feuilles ou de fruits, et de frises de trèfles pyrogravés (?) et de filets. Plaque de couche en corne blonde. Pontet en fer tourné ou aplati à décor de traits et à quillon boulé. Détente réglable et détente cheveux. Vis de fixation bombées à décor rayonnant. Avec une baguette en bois, à embout en os orné en suite. Long. canon : 83.1 cm - Long. totale : 110.4 cm. Usures, rayures et quelques chocs ; quelques fentes au bois, possible restauration du fût devant la deuxième rosace ; quelques fentes à l'os et à la corne, présentant quelques mangeures et gerces ; éclat à la crosse près de la plaque de couche ; petits manques, notamment à la nacre ; quelques manques à la roue du rouet ; ressort du rouet ne tenant par armé.