Lot n° 93

Estimation :

FRANCE, fin du XVIIIème siècle, Ancien régime ou époque révolutionnaire Fort sabre d'officier de hussards. Garde à la hongroise en laiton mouluré, à une branche, un quillon à boule à téton recourbé, et une calotte à longue queue. Oreillons losangiformes. Fusée en bois recouvert de cuir noirci. Lame courbe à un tranchant et dos plat, et deux pans creux, partiellement gravée de croissants de lune, étoiles soleils, profils d'hommes enturbannés, trophée, et lettres hongroises (?) et chiffres dorés sur fond bleui. Large fourreau à deux crevés de cuir brun, et à trois garnitures, à décor de godrons en éventail et motifs feuillagés, et attèles en laiton, et deux anneaux. Long. lame : 75.8 cm - Larg. lame au talon : 4 cm - Long. totale : 88.8 cm. Usures, rayures et chocs d'usage ; petit gerce à la sortie de la soie dans la calotte ; craquelures au cuir de la fusée ; traces d'oxydations sur la lame, probablement partiellement repolie ; quelques trous et petit manques au cuir du fourreau.