Lot n° 188

résultat :
Estimation :

FRANCE, Second Empire Giberne de grande tenue d'officier des Guides de la Garde Impériale, modèle 1854. Coffret en cuir noir aux flancs en laiton doré soulignés de frise de feuilles. Pattelette avec plaque en laiton désargenté, centrée d'un N couronné sur fond de soleil rayonnant, et bordée d'un jonc de feuilles de laurier et ponctué de rubans croisés en laiton doré estampé. Intérieur en cuir vert. Banderole en maroquin vert recouvert de passementerie argent et à trois fins galons de soie verte, à garnitures en laiton argenté ou doré Dim. coffret : 11 x 16.5 x 4.5 cm. Quelques chocs au coffret, notamment sur la pattelette ; usures et craquelures aux cuirs (revers de pattelette couleur passée) ; usures, salissures et quelques oxydations à la banderole (sur la partie supérieure) ; chaînette d'ornements manquantes.