POL BURY (1922-2005)
'Matérial 5'.
Poèmes de... Lot 1238
résultat :
Estimation :
POL BURY (1922-2005)
'Matérial 5'.
Poèmes de Gherasim Luca. Publié par Willy Adam et Daniel Spoerri, s.d. (1959). Feuillet en accordéon avec deux poèmes ('Tourbillon d'être', dédié à Matta, et 'Un dans deux', dédié à Bury') accompagné d'un mélangeur de Pol Bury, sous chemise muette à rabats (étui manque). Edition originale tirée à 400 ex. num. (n°95). Bel et rare exemplaire.
Provenance: vente Damien Voglaire, juin 2020, lot 578.