BRASSAI (Gyula Halasz, dit) (1899-1984)
Transmutations.... Lot 15
résultat :
Estimation :
Transmutations.
Lacoste, Éditions Galerie Les Contards, 1967, portfolio en feuilles sous boîte-emboîtage.
Illustré de 12 gravures sur émulsion bromure d'argent.
Édition tirée sur papier Arches Aquarelle Satiné de Rives limitée à 110 exemplaires numérotés.
Un des 100 sur Arches aquarelle satiné de Rives (n° 66) signé par Brassaï et portant la dédicace autographe signée de son épouse Gilberte BrassaI.
Édition originale.
Provenance : Offert par Mme Brassaï.
Expert : Cabinet d'expertise VALLERIAUX