MARIN MARIE (1901-1987)
Mouillage en Antarctique, circa 1925-1930
Aquarelle
Signé en bas à droite
54,5 x 75 cm
Note :
- Marin-Marie a effectué son service militaire en 1925 sur le "Pourquoi-Pas ?IV", navire d'exploration polaire de Jean-Baptiste Charcot et les deux hommes se sont liés d'amitié. L'artiste a alors réalisé quelques aquarelles relatant les expéditions du Commandant Charcot, d'après photographies. Il pourrait s'agir ici de l'expédition en Antarctique de 1908-1910, lors de laquelle le "Pourquoi-Pas ?IV" a mouillé pour des réparations à l'Ile de la Déception, où se trouvait à l'époque un port baleinier.
Expert : Cabinet MARECHAUX