Empire ottoman, début du XVIe siècle
Manuscrit en arabe, 6 feuillets sur papier aux marges saupoudré d'or, calligraphié sur dix-sept lignes par page en alternance de trois lignes de thuluth en or, de deux lignes de muhaqqaq en noir, encadrant quatre fois trois lignes de naskh. Le manuscrit comprend deux frontispices en sarlowh enluminés. Les séparations de versets sont marquées par de petites rosettes enluminées.
Reliure à rabat en maroquin brun à décor richement estampé et doré à décor de nuages tchi et arabesques.
Etat : Traces d'humidité, quelques réparations.
24 x 16 cm
Le frontispice de ce manuscrit, orné d'un cartouche festonné, est à rapprocher d’un manuscrit de prières de la même époque publié in M. Fraser, W. Kwiatkowski, Ink and Gold, 2013, p.114, n°33.
On y décèle une ornementation proche des styles antérieurs timourides et turkmènes, donnant aux premiers manuscrits ottomans un aspect expérimental. Les deux manuscrits partagent aussi l’emploi de calligraphies différentes sur chaque page, entre naskh et grande écriture muhaqqaq, un usage hérité du XVe siècle.
Provenance:
Collection particulière.
Vente publique, Sotheby's, Londres, 12 Octobre 1990, n°218.