Grand coran moghol
Inde du Nord, XVIIIe siècle
Manuscrit... Lot 16
résultat :
Estimation :
Grand coran moghol
Inde du Nord, XVIIIe siècle
Manuscrit en arabe sur papier ivoire, calligraphié en naskh, à l'encre noire sur 11 lignes par page, les titres de sourates à l'encre rouge, les séparations de versets marquées par des cercles dorés cernés de noir, accompagnées de deux types d'enluminures marginales à l'or et en bleu, l'une formant une rosace rayonnante, l'autre un disque entourés d'arabesques. La double page liminaire et les deux doubles page finales comportent le même décor de frontispices aux marges polychromes. Six doubles pages sont décorées de marges à rinceaux fleuris.
Reliure 1/2 maroquin vert, titre, filets et fers dorés sur dos lisse : Quran majid, la shahada et le nom du prophète.
Etat : 32.5 x 20 x 6 cm
Provenance :
Collection particulière.
Ancienne collection américaine du New Jersey.