Neufs pions de jeu ou poids des débuts de l'I... Lot n° 21
résultat :
Estimation :
Proche Orient, VIIe - Xe siècle
En forme de dôme aplati, en verre mosaïqué.
Dim. 1.6 à 2.4 cm
Les techniques de fabrication du verre ayant peu évolué au cours des siècles, les objets en verre comme ces pièce sont difficiles à dater. Leur motif est créé par une technique appelée millefiori ou "mille fleurs", qui remonte à l'Egypte ptolémaïque. Cette technique a connu une résurgence sous les califes Abbassides, dans en Mésopotamie au IXe siècle, mais aussi à Venise au XVe siècle. S'il est difficile de déterminer avec certitude le jeu auquel ces pièces contribuaient, il est possible qu'elles aient été utilisées dans un jeu de société comme le backgammon, ou comme poids.
Provenance :
Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019).
Bibliographie :
Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 236, reproduit p. 256.
Oeuvres comparables / Similar works :
Kelsey Museum of Archaeology, inv. n°1970.3.1045.
Metroplitan Museum of Art, New York, inv. 2000.263