Lot n° 23

Dix pièces de jeu

résultat :
Estimation :

Probablement Art omeyyade, VIIIe-IXe siècle En verre bleu, vert, transparent, de forme principalement conique. D. à la base de 1.6 à 2.3 cm / H. de 1.9 à 2.5 cm. Provenance : Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, reproduit p. 236.