Dix pièces de jeu
Probablement Art omeyyade, VIIIe-IXe... Lot 23
résultat :
Estimation :
Dix pièces de jeu
Probablement Art omeyyade, VIIIe-IXe siècle
En verre bleu, vert, transparent, de forme principalement conique.
D. à la base de 1.6 à 2.3 cm / H. de 1.9 à 2.5 cm.
Provenance :
Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019).
Bibliographie :
Publié dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, reproduit p. 236.