Vingt-neuf pions de jeu en verre
Mésopotamie,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Mésopotamie, VIII-Xe siècle
En verre moulé, de forme pyramidale, aux couleurs variées, à décor mosaïqué.
D. à la base de 1.7 à 2.5 cm / H. de 3.1 cm.
Il existe de légères variations dans la tonalité des couleurs et des différences plus importantes dans la forme et la taille des pièces, qui vont de la forme conique à la simple forme de dôme aplati. Le motif du point dans le cercle rappelle des dessins supposés avoir une signification magique, probablement un œil abstrait pour conjurer le mauvais œil, qui a une fonction apotropaïque. Ces pièces proviennent probablement de jeux différents, ou pourraient également avoir servi de poids.
Provenance :
Vente publique, France, collection de M. de Wilde (1929-2019).
Bibliographie :
Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 229-232, reproduits p. 256-257.
Oeuvres comparables / Similar works :
Metropolitan Museum of Art, New york, Accession Number: 1972.9.9 et 1972.9.14.
Al-Sabah Collection, Koweit, Roman Empire, or Pathian Iran c. 1st century or Mesopotamia region, 8th-9th century, cf. D. Freeman Fahid, 2018, cat. n°97 et cat. n°98.