Lot n° 26

Neufs pièces de jeu d'échecs

résultat :
Estimation :

Iran oriental, IXe siècle En bois fossilisé (lignite ou jais) sculpté et poli, en forme de dôme irrégulier légèrement facetté, se rétrécissant vers le sommet en pointe, à décor de cercles anciennement incrustés de coquillage (?). D. à la base de 1.7 à 2.2 cm / H. de 1.9 à 2.4 cm. Ces pièces ont été librement sculptées à la main, ce qui en font des objets asymétriques. La technique consistant à utiliser des incrustations décoratives de matériaux contrastés est connue en Asie centrale et au Proche-Orient depuis l'Antiquité. Provenance : Vente publique, France, Collection de M. de Wilde (1929-2019). Bibliographie : Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017, p. 236, reproduit p. 272. Oeuvres comparables / Similar works : Metropolitan Museum of Art, New York, identifiées comme étant en jais, attribué à l'Iran (48.101.256) et l'Égypte (1972.119.4). Collection Al-Sabah, Koweit, (inv. LNS 46S et LNS 96S), attribué à l'Iran, VIIIe-IXe siècle, publié in W. Greenwood & D. Freeman Fahid, 'Kings & Pawns: Board Games from India to Spain', Exhibition at the Museum of Islamic Art, Doha, Qatar, 19 March - 21 June 2014.