Quatrain du Mantiq al-Tayr (Conférence des oiseaux)... Lot n° 37
résultat :
Estimation :
Par Mir 'Ali (ou suiveurs) , Asie centrale, Bukhara, XVIe siècle
Poésie, encre et pigments opaques rehaussés d'or sur papier, 4 lignes. de fin nasta'liq noir dans des cartouches polylobés en réserve sur un fond bleu cobalt orné de nuages tchi et de denses rinceaux floraux.
Situé à Dar al-Saltana Bukhara dans le mois de Sha'ban.
Signé Mir 'Ali dans le triangle inférieur, sur un fond décoré de rinceaux.
Monté en page d'album à bordure beige avec des arabesques de rinceaux d'or, et marges à fort papier vert orné d'animaux parmi des arbres.
Etat : quelques repeints, notamment au niveau inférieur de la signature, et traces d'humidité dans les marges n'affectant pas la calligraphie.
Calligraphie : 16,7 x 9,5 cm
Page complète : 31,2 x 20,5 cm
Provenance :
Vente publique, France.
Collection particulière depuis les années 1980.
Connu comme le calligraphe des Sultans, Mîr ʿAlî Heravi (m.1544) était l’un des meilleurs calligraphes de la période timouride vivant à Hérat et travaillant dans les bibliothèques royales de nombreux gouverneurs. Il a déménagé en 935 AH, 1528-1529 à Boukhara, forcé par Ubaydullah Khan (roi Shaybanide). Il est mort dans cette ville 16 ans plus tard.