/
Lot N° 38 -
Anthologie poétique persane, comprenant le « Verger de Sa'adi », « Les paroles / L’admonestation de Khawâdjâ Abdallah al-Ansari », « Le jardin secret de la vérité de Sanai Ghaznavi » et « Sa'adat-Nameh de Nasir-e Khosraw » Iran, XVIe siècle et...
Anthologie poétique persane, comprenant le « Verger... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
Iran, XVIe siècle et quatre illustrations postérieures
Manuscrit en persan, 152 feuillets aux marges mouchetées d'or, en écriture nasta'liq à l'encre noire, sur quatre colonnes parfois disposées en biais pour la poésie, avec de nombreux titres à l'encre dorée, rouge et bleue. Illustré de quatre miniatures dans le style safavide, ne correspondant pas directement aux sujets. Chaque miniature et sarlowh porte le sceau d'un propriétaire : « Malik al-Haqq al-Mubîn - Haji Ali 1117 (1705) .
Reliure ancienne en cuir souple.
(Restauration, petits manques dans les marges, mouillures, salissures, reliure très usée)
D. 17 x 10,4 cm
Copié par deux scribes différents, le manuscrit comprend quatre textes distincts, chacun marqué par un unwân (frontispice) enluminé et polychrome : Bustan de Sa'adi, l’admonestations de Khawâdjâ Abdallah al-Ansari, Le jardin secret de la vérité de Sanai Ghaznavi, et le Sa'adat-Nameh de Nasir-e Khosraw.
Provenance :
Ancienne bibliothèque de l'explorateur et orientaliste Henri Moser avec son ex-libris.
Les auteurs :
Saadi (m.1292), l'un des plus grands poètes et conteurs persans, est connu comme moraliste ; son style est à la fois clair et épuré.
Khawadja Abdallah al-Ansari, (m.1089) est faqih/juriste, exégète, maître du hadith, historien réputé et orateur hors pair. Grand maître soufi, ses recueils sont parmi les chefs-d'œuvre de la littérature persane.
Sanai Ghaznavi (XIIe siècle), célèbre poète soufi persan, mécène des sciences et philosophe, son recueil Hadiqat al Haqiqa (Le jardin de la vérité), a eu une influence significative sur les poètes mystiques du Moyen-Orient.
Nasir-e Khosraw (m.1088), philosophe, théologien, grand voyageur et poète persan, il fut l'un des plus éminents missionnaires de son époque et contribua à la diffusion de l'ismaélisme dans le monde oriental Iranien.