Munajat de l'imam 'Ali (Suppliques de l'Imam Ali),... Lot n° 40
résultat :
Estimation :
Iran, Art safavide, daté 966 de l'Hégire (=1558-59)
Manuscrit en arabe et persan, six feuillets, sur papier brun calligraphié en élégant nasta'liq sur 12 lignes par page à l'encre blanche, rose ou jaune, dans des cartouches nuageux, et décoré de motifs d'arabesques bilobés.
Monté en album, probablement à l'époque qajar, avec des marges au papier de différentes couleurs, décorées à l'or de motifs végétaux et animaliers. Signature sur le f. 6 r., accompagnée de la date.
Reliure postérieure.
Texte : 16 x 8.5 cm ; Page : 26.5 x 16.5 cm
Elève de sultan Ali Mashadi, neveu du peintre Behzad, Rustam 'Ali Shahi travaille dès 1530 pour la bibliothèque du prince Bahram Mirza (1517-49 ap. J.-C.). En 1540-41, il se trouve à Tabriz, où il copie un Divan de Hafiz. Il s'installe ensuite à Mashhad où il travaille pendant sept ans sous le patronage du fils du prince Bahram Mirza, Ibrahim Mirza jusqu'à la fin de sa vie en 1562/63. Les munajat, ou "entretiens confidentiels", du premier imam chiite Ali b. Abi-Talib prennent la forme de prières adressées à Dieu. Ces livres ont servi de guide doctrinal aux chiites dès l'époque médiéval.
Provenance :
Vente publique, France.
Ancienne collection particulière française.
Références:
Bayani, Mehdi, Ahval va ʾathar-i khushnivisan-i irani, vol.1-2, Téhéran, 1984, vol I, pp. 207-209.
Oeuvre comparable / Similar work :
Le style de ce manuscrit est à rapprocher d'un autre Munajat 'Ali, daté de 967 H. (=1559-60), signé par Mahmud Nishapuri, voir Christies, Art of The Islamic and Indian World, Londres, 23 Octobre 2007, lot 103.
Seulement trois manuscrits complets signés de Rustam 'Ali subsistent / Only three complete manuscripts signed by Rustam 'Ali survive: Gulistan de Sa'di daté de 919 H/1513-14 J.-C., Salar Jung Museum and Library, Hyderabad, inv.no.a/N.241.M., no19) ; Divan de Hafiz, daté de 947/1540-1541 J.-C. et copié à Tabriz, Fondation Calouste Gubelkian, Lisbonne (inv. no. GULB.LA.165) ; Gulistan de Sa'di, daté de 950/1543-1544 J.-C. proposé chez Sotheby's, le 28 avril 2004, lot 30.