Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Iran, XIXe ou plus ancien De forme rectangulaire reposant sur quatre pieds rectangulaires à chaque coin, le couvercle bombé et sans charnières, en papier mâché laqué à décor peint en polychromie et rehaussé d'or, décoré en polychromie de larges scènes variées. Le leitmotiv décoratif de ce coffret est les différentes étapes de la vie du prophète Yusuf (Joseph). Le couvercle représente sa consécration (ou son entrônement), tandis que sur les côtés, on trouve Yusuf jeune berger, Yusuf en conversation avec Zulaykha ; son procès symbolisé par la balance ; la vente de Yusuf comme esclave, Yusuf interprêtant les rêves de Pharaon, Yusuf au service de Zuleykha. Ces scènes sont encadrées de trois bordures de rinceaux floraux, feuillagés ou de nuages tchis sur fond rouge ou noir, et entrecoupées de médaillons animés de bouquets de fleurs, de cavaliers, de scènes de chasse. Etat : Quelques éclats et soulèvement, fissures du vernis. H. 42 x L. 71 x P. 49 cm Provenance : Ancienne collection Nasseh Nategh, puis par descendance à sa fille Homa Nategh (1934-2016), historienne et professeur de l'Iran contemporain. Ce coffret de taille très importante, parmi les plus grands référencés, est à rapprocher d'un coffret de style approchant, qui partage la même forme, des proportions imposantes - bien que plus petites que le présent coffre -, et les mêmes ornementations secondaires (Museum für Islamische Kunst, Berlin, Inv. n°I. 4655). Ce coffret est signé d'un certain Yusuf et daté de l'ère safavide (1018 H. =1609). La datation réelle de ce type de coffret porte à discussion. Ainsi Leyla Diba considère que le coffret de Berlin est une production du XIXe siècle, et que la datation est apocryphe (cf. L. S. Diba, Lacquerwork of Safavid Persia and its relationship to Persian Painting, 1994, cat. 107). Cependant Karim Zadeh Tabrizi date le même coffret de la période safavide (cf. Aḥvâl wa âtâr-i naqqâshân-i qadîm-i Irân wa barẖî az mashâhîr-i nigârʹgar-i Hind wa ʻUsthmânî, 1985, n°1441, p. 1428.).