Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Grèce, Epire, Jannina, vers 1700 Etoffe de coton ou lin, brodé de fils de soie et d'argent, au point de passé empiétant, représentant des groupes de femmes aux joues roses tenant un éventail, des vases fleuris de tulipes et d'oeillets, des cyprès, des paons et oiseaux. 260 x 44 cm Provenance : Ancienne collection Benli Exposition : Turquie, au nom de la tulipe, Ed. de l'Albaron, 1993, reproduit p. 22-23, p. 112, n°99 du catalogue de l'exposition. Oeuvre comparable // Similar works : Metropolitan Museum of Art, inv. n°31.42 ; Benaki Museum, inv. ΓΕ 6304 et inv. ΓΕ 6307. Cette pièce faisait partie de l'ameublement d'un lit ou d'un sofa d'une luxueuse maison. Produit dans l'Epire, un important centre de production textile dans les Balkans, cette broderie se distingue par la qualité de son exécution, la diversité de ces motifs, et la présence de ces figures féminines de la haute bourgeoisie. Symbole d’un empire, la tulipe est d’origine turque et donne son nom à une époque historique, l'Ere des tulipes (1703-1730), période qui voit le monde ottoman à s'ouvrir au monde occidental sous l'impulsion du Sultan Ahmet III. La tulipe orne alors les plus beaux objets d’art, tel que le montre cette scène où des danseuses portent des tulipes à leur nez. Il est probable que cette scène illustre la fête des "Lale" (tulipes) ayant lieu au mois d'avril, afin de célébrer leur floraison. Dès que les diplomates et voyageurs purent rapporter des oignons de cette précieuse fleur, elle conquit l'Europe comme une curiosité de la nature. Elle fut ramenée pour la première fois en Autriche vers le milieu du XVIe siècle par l’ambassadeur Ogier Ghiselin de Busbeck.