Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Alger, daté 1113 de l'Hégire (=1701) et 1277 (=1860) Rouleau manuscrit sur papier beige, en arabe, calligraphié en fin maghribi à l'encre brune, certains mots chrysographiés, surmonté d'un très beau unwan (fronton) illuminé et polychrome à décor d'arabesques fleuries, suivi d'une bénédiction dans un cartouche à fond bleu, encadré de fines bordures à fond rouge et or, et d'une large bordure de rinceaux fleuries sur fond bleu intense. Le certificat est divisé en deux parties : la première est datée du début de Safar 1113 (1701), attesté par Ibrahim, qadi d'Alger, et par Muhammad b. Muhammad al-Sharif al-Zahhar. La seconde, qui est probablement une extension du premier, est attestée par le juge hanafi d'Alger, Ahmad b. Mustafa, le 29 safar 1277 (16 septembre 1860). Dim. : 136 x 42,5 cm Etat : Plis et petites déchirures Ce document établit un arbre généalogique attestant que les membres de la famille descendent du prophète Muhammad. Dans le coin supérieur gauche se trouve l'empreinte du sceau d'Ibrahim, qadi d'Alger, et dans le coin supérieur droit, l'empreinte du sceau de Muhammad b. Muhammad al-Sharif al-Zahhar, qui pourrait être le chef des sayyids d'Alger. Le document est rédigé sous la régence de Hadj Moustapha, 7e Dey d'Alger (1700-1705).