Lot n° 48

Pala signé Sunqur

résultat :
Estimation :

Turquie, XVIe siècle pour la lame et XIXe siècle pour la poignée Sabre à très belle lame à contre tranchant, en acier à damas gris ondulé, ornée d'inscriptions incrustées d'or disposées dans un médaillon polylobé et deux cartouches oblongs (basmalah et C61:13). Signé sous la garde. La poignée recourbée en corne brune, la garde à quillons droits en argent ciselé, marquée de la tughra et du sah. Fourreau couvert de cuir noir, avec chape et bouterolle en argent ciselé, avec tugra et sah. Etat : Quelques légers points d'oxydation de la lame, notamment sur la pointe. Cuir usagé et plié, montures d'argent avec de légers chocs et usures. L. 94 cm Provenance : Vente publique, France. Les lames du XVIe siècle ont souvent été réutilisées et réajustées sur d'autres hampes en fonction de l'évolution du design et du goût, comme c'est le cas ici. La lame porte la signature de "Sunqur", pour al-Hajj Sunqur, connu pour avoir été l'un des forgerons d'épées travaillant pour le sultan Sulayman Ier (r.1520-66). La présente lame est stylistiquement attribuable au début du XVIe siècle. La soie porte un sceau avec le nom du fabricant. La signature de Sunqur se retrouve également sur des lames fabriquées pour le sultan mamelouk al-Ashraf Qansuh al-Ghuri (r.1501-16), ce qui tend à prouver qu'il commença sa carrière en Egypte. La circulation des artisans entre les royaumes mamelouk et ottoman au XVIe siècle est bien attestée, car la cour ottomane attirait les meilleurs artisans des territoires conquis pour qu'ils travaillent pour elle. Sur cette lame, la signature de l'artisan ne fait pas mention du Hajj (pèlerinage), ce qui tendrait à établir que la lame a été forgée avant que l'artisan ne fasse son pèlerinage, soit à un stade précoce de sa carrière. Pour d'autres lames signées Sunqur / Similar works : - Wallace collection, Londres, inv. n°OA1751 - Musée du Kremlin, Moscou, inv. n°OP-4458 - Askari Museum, Istanbul, inv. n°2529 - Topkapi Saray Museum, Istanbul, inv. n°1/185 - Hermann Historica : Armes, militaria, souvenirs historique, Munich, 15 novembre 2019, lot 3304 Bibliographie : Unsal Yucel. Islamic Swords and Swordsmiths. Edité par Research Centre For Islamic History, Art and Culture, Istanbul, 2001. pl.96. p.161.