Lot n° 6

LURISTAN et CHINE, Période archaïque

résultat :
Estimation :

Élement en bronze à patine verte Dans le goût des bronzes du loristan, représentant une divinité zoomorphe, prenant la forme d'un oiseau, surmonté d'un encart losangique dans lequel est inséré un médaillon carré en jade blanc, sculpté de motifs archaïques sur la face principale. Hauteur : 17 cm 洛雷斯坦 中国 古代 青铜玉雕像