Lot n° 15

CHINE, Dynastie Ming, XVIIe siècle

résultat :
Estimation :

Statue en bronze Représentant un Bouddha rieur, dit "Putai", assis en lalitasana, posture de délassement royal, sur une base polylobée à décor de frises de brocarts incisées. Il tient d'une main son sac de richesse duquel sortent des sapèques, et de l'autre un chapelet. Il est représenté portant un manteau aux bordures florales, découvrant son large ventre bedonnant, le visage rond à l'air rieur encadré par ses longs lobes d'oreilles pendants, la tête parée d'une couronne à pointes. Hauteur : 34 cm Largeur : 34 cm 中国 明 17世纪 鎏金铜布袋和尚坐像