Lot n° 33

CHINE, XIXe siècle

résultat :
Estimation :

Sujet en bronze doré Figurant le Bouddha Sakyamuni représenté assis en vajrasana sur une base formée d'un double lotus, les mains placées en dharmachakra mudra, le visage à l'air serein, les yeux mi-clos, la coiffure traitée en fines boucles et surmontées de l'ushnisha. Hauteur : 6,5 cm 中国 19世纪 鎏金铜释迦牟尼佛坐像