Bol en grès
Reposant sur un petit pied, à paroi conique, recouvert d'une épaisse glaçure de couleur brune à nuances bleues et décor en relief de six lignes concentriques partant du centre sur la paroi interne.
Hauteur : 6,5 cm
Diamètre : 16,3 cm
Restauration sur la paroi.
Provenance :
Achat chez Neret-Minet en 1998
中国 宋
茶洋窰褐釉盞