Lot n° 42

CHINE, Dynastie Song

résultat :
Estimation :

Bol en grès Reposant sur un petit pied, à paroi conique, recouvert d'une épaisse glaçure de couleur brune à nuances bleues et décor en relief de six lignes concentriques partant du centre sur la paroi interne. Hauteur : 6,5 cm Diamètre : 16,3 cm Restauration sur la paroi. Provenance : Achat chez Neret-Minet en 1998 中国 宋 茶洋窰褐釉盞