Lot n° 340

CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle

résultat :
Estimation :

Brûle-parfum tripode couvert en jade céladon sculpté Le corps globulaire comprimé s'élève depuis un pied annulaire, et est sculpté en bas-relief de deux masques taotie abstraits de chaque côté, interrompus par une paire de poignées ajourées en forme de phénix avec un anneau mobile. Le couvercle bombé est sculpté en relief peu profond de masques taotie, surmonté d'une finition ajourée en forme de dragon enroulé. La pierre présente une teinte uniforme céladon avec de légères inclusions rousses et laiteuses. Hauteur : 12 cm Largeur : 20 cm Fêle naturelle de la pierre, un anneau mobile manquant. 青玉雕凤耳太岁纹三足香炉及盖 清代,18世纪 压缩的球形炉体由环形足起,两侧低浮雕有太岁面具,被一对凤形穿孔把手打断,把手中有活动环。圆顶盖子浅浮雕有太岁面具,顶部是盘绕龙形穿孔尾饰。整体石材为均匀的青瓷色调,带有少量赤褐色和乳白色包体。