Lot n° 20

Estimation :

Kipplauf G. RETZ Goldlauter, calibre 8 x 57 JRS, canon octogonal de 64 cm, double détente, stecher, crosse pistolet de 37,5 cm en noyer sculpté de biches, cerfs, sangliers et feuillages et incrustation probable d'argent. Rallonge de la crosse de 4 cm. N°°serie 1311 - canons: 1311 et 1081 80. Longueur totale 106 cm (manque un écusson). Lunette Zeiss Diavari Z 2,5-10 x 52. Montage à crochet N°153396. RETZ & Sons armurier à Suhl en Allemagne. Catégorie C. Avec étui velours vert