Grand plat de Deruta, première moitié du XVIe... Lot 5
résultat :
Estimation :
Grand plat de Deruta, première moitié du XVIe siècle Faïence polychrome de grand feu. Diamètre 41 cm. Conservation : un feutrage restauré à 6 heures rayonnant vers le centre Le grand plat "pompant", de forme typique de Deruta, a un large bord et abrite dans le large cavetto un buste féminin de trois quarts@@ à l'arrière-plan, une ville stylisée. Le bord comporte six compartiments où alternent des broderies, des palmettes et des feuilles lancéolées. Un grand coup de pinceau circulaire en spirale en bleu dilué orne le verso entièrement émaillé. Un plat très similaire, mais avec une figure féminine différente, se trouve dans la collection Gillet (AA.VV., Majoliques Italiennes du Musée des Arts Décoratifs de Lyon, Dijon 2001, no. 86).