Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Paire de vases Atelier des Marches (Pesaro ?), dernier quart du XVIe siècle Maiolica. Hauteur avec le couvercle environ 26 cm. Conservation : très bon@@ couvercles restaurés@@ un vase avec restaurations sur les anses et petites sur les bords. Paire de pots d'apothicaire à corps globulaire, bouche à collet bas et droit, fermée par un couvercle bombé avec poignée à bouton. Les prises latérales sont serpentiformes et reposent sur un masque en relief. Le décor de la face avant consiste en un médaillon circulaire à l'intérieur duquel se tient la figure allégorique de la Fortune, debout sur un dauphin en train d'agripper une voile. Le reste de la surface est entouré de "trophées", que l'on retrouve également sur les couvercles. Peint en orange brunâtre, jaune bleu et vert. Cette paire de vases s'inscrit dans la tradition très appréciée des vases d'apothicaire des Marches. Les "trophées" qui caractérisent l'aspect décoratif de cette paire commencent à la fin des années 1520 avec ceux de la Durantine en "grisaille", en passant par ceux de l'atelier de Simone da Colonnello dans les années 1560, pour arriver à la série d'apothicaires "ocre", souvent ancrée à des dates précises, "1579" et "1580", en particulier celle appelée "Fortuna", aujourd'hui dispersée dans de prestigieuses collections privées et publiques, à laquelle appartient cette paire de vases. À ces matériaux s'ajoutent, à Pesaro, des pièces récupérées dans des sites urbains, principalement des "trophées" peints en orange "ochracé", qui offrent des liens typologiques rigoureux avec ceux présents dans cette paire, c'est-à-dire des panoplies dont les éléments constitutifs sont plutôt mis en valeur.