Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Plat de Faenza, peintre du service "V numéroté", dernier quart du XVIe siècle Maiolica. Diamètre 40,5 cm. Conservation : un feutrage@@ craquelures@@ quelques sauts de glaçure sur les bords. Grand plat à cavetto bas et bord évasé. Au centre se trouve la rencontre amoureuse entre Mars et Vénus, observée par Eros, dans une amande de nuages. La scène se déroule près d'un arbre, dans un paysage rural avec des rochers herbeux et des sommets à l'horizon. Émail au verso. Peint en orange, bleu et brun rougeâtre. Nous sommes en présence d'un beau "compendium" historié de Faenza, avec une scène presque en pleine page qui acquiert une proéminence picturale car elle n'est pas circonscrite par des motifs décoratifs complémentaires sur le bord. L'œuvre présente de nombreuses caractéristiques stylistiques (visage et pied pointu de Mars, type d'arbre, etc.) que l'on peut rattacher à la manière du Peintre du service "numéroté en V", ainsi nommé parce qu'il est l'auteur d'un service dont les vases sont marqués d'un U ou d'un V, suivi d'un chiffre : à ce jour, le plus élevé est le 173. Sa manière est un point de rencontre entre deux des principaux protagonistes du "compendiario istoriato" de Faenza : le Peintre de la draperie et le Peintre de la clôture. Sa personnalité, au sein de la grande saison des "blancs" de Faenza peints dans le "style compendiario", est centrale et a probablement gravité pendant un certain temps dans l'orbite de l'atelier Bettisi (1) 1) RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence "Blancs", Ferrara, 1996, pp. 278-297